ГБУЗ МО МОКНД

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области

Московский областной клинический наркологический диспансер

Анкета для оценки уровня информированности населения Московской области о ВИЧ-инфекции

23 апреля 2024 года состоится личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения

В соответствии с утвержденным Губернатором Московской области графиком 23 апреля 2024 года с 10:00 до 15:00 состоится личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения.

Прием будет проводиться в Приемной Правительства Московской области (Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, стр. 1, БЦ «Кубик», секция «В», тел. 8-498-602-31-13), администрациях муниципальных образований Московской области, общественных приемных исполнительных органов Московской области в муниципальных образованиях с привлечением должностных и уполномоченных лиц учреждений и организаций здравоохранения.

Рассказываем, как будут работать медицинские организации Подмосковья в эти дни.

🏥 Кабинеты неотложной помощи в поликлиниках будут работать с 8 по 10 марта с 8:00 до 16:00. По такому же графику врачи будут выезжать на вызовы на дом.

👨🏻‍⚕️ Сами поликлиники, стоматологии и женские консультации будут работать 9 марта по графику субботы.

🚑 Стационары и скорая помощь продолжают работать в режиме 24/7.

Согласно Плана мероприятий на территории Московской области в 2024 году, пройдут недели профилактики, посвященные профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни.

Неделя профилактики употребления наркотических средств: 26 февраля — 3 марта.

Неделя отказа от зависимостей: 25 марта – 31 марта.

Всемирный День без табака: 31 мая.

Неделя отказа от табака: 27 мая – 31 мая.

Международный День борьбы с злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом: 26 июня.

Неделя профилактики употребления наркотических средств: 24 июня – 30 июня.

Всемирный День трезвости и борьбы с алкоголизмом: 11 сентября.

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости: 9 сентября – 15 сентября.

Международный День отказа от курения: 21 ноября.

Неделя профилактики потребления никотиносодержащей продукции: 2 декабря – 8 декабря.

Неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники: 23 декабря – 31 декабря.

Уважаемые посетители!

Обращаем Ваше внимание

При возникновении сложностей при просмотре, скачивании Ваших электронных медицинских документов, либо отображении окна о небезопасном подключении, предлагаем выполнить следующие действия:

– при скачивании использовать российский браузер АТОМ;

– установить сертификат на устройство и использовать привычный браузер по инструкции https://www.gosuslugi.ru/crt

– скачивать электронный медицинский документ со стационарного компьютера;

Ссылка на инструкцию https://disk.yandex.ru/i/WwfeTRcucE7ckg

Концепция

Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни»

25 июня 2023 года к Дню молодёжи

Девиз Акции – «Двигайся навстречу здоровью!»

 

Преамбула:

Принимая во внимание проект Стратегии молодёжной политики до 2030 года Акция реализуется в рамках мероприятий по «формированию условий для занятий физической культурой, спортом, здорового и экологичного образа жизни молодежи, содействие организации ее досуга, отдыха, оздоровления молодежи»

Инициатор:

  • Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации».

При поддержке:

  • Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Москвы, Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), Администраций регионов, органов местного самоуправления регионов Российской Федерации, общественных организаций и волонтёрских движений.

Цель: пропаганда ценностей здорового образа жизни, повышение физической активности населения, развитие естественных методов оздоровления.

Задачи:

  • Содействие в реализации Федерального проекта «Спорт норма жизни»;
  • Содействие в реализации Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»;
  • Увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни;
  • Увеличению доли граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом.
  • Формирование навыков и знаний, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека;
  • Развитие движения «Волонтеры за ЗОЖ»;
  • Увеличение количества муниципалитетов — участников Акции.

Участники:

  • Муниципалитеты;
  • Граждане всех возрастов, особенно молодежь.

Порядок проведения:

В этом году Акция приурочена к Дню молодёжи. Центральной площадкой Акции традиционно является ВДНХ, по месту расположения Маршрута здоровья №.1 (Приложение №1: сценарий Акции).

Региональные площадки Акции будут организованы региональными и муниципальными администрациями в муниципалитетах на маршрутах здоровья.

Проведение мероприятий Акции осуществляется в соответствии с рекомендациями, направленными Лигой здоровья нации всем организаторам (муниципалитетам, общественным объединениям и т.д.).

Участники Акции проходят регистрацию на официальном сайте Лиги здоровья нации (www.10000шагов.рф). Регистрация будет открыта с 07 июня 2023 года.

Информация об итогах Акции в регионах (количество участников, открытых маршрутах) для обобщения и подведения общих итогов, направляется в адрес Лиги здоровья нации в 3-х дневный срок после проведения акции (E-mail: partner@ligazn.ru) и размещается на сайте Лиги.

Справка:

С 2015 года на различных площадках  страны проводится Всероссийская акция

«10 000 шагов к жизни», которая является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации — «Здоровый муниципалитет». Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводится под девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».

Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека.

4 апреля 2021 года, по инициативе Общероссийской общественной организации

«Лига здоровья нации» и Общероссийского Конгресса муниципальных образований на территориях более 500 муниципальных образований были открыты Маршруты здоровья

«10 000 шагов» и прошла Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни», приуроченная к Всемирному дню здоровья. Только зарегистрировано было более миллиона человек.

Методические рекомендации для населения по профилактике вирусного гепатита С

 

15 февраля состоится личный прием граждан по вопросам социальной поддержки семей участников Специальной военной операции, а также оказания социальной помощи вынужденным переселенцам.

В соответствии с утвержденным Губернатором Московской области графиком 15 февраля 2023 года с 10:00 до 15:00 состоится личный прием граждан по вопросам социальной поддержки семей участников Специальной военной операции, а также оказания социальной помощи вынужденным переселенцам.

Прием будет проводиться в Приемной Правительства Московской области (Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, стр. 1, БЦ «Кубик», секция «В», тел. 8-498-602-31-13),
Министерстве здравоохранения Московской области (Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, тел. 8-498-602-04-20*40348), администрациях муниципальных образований Московской области, общественных приемных исполнительных органов Московской области в муниципальных образованиях.

График проведения личных приемов граждан по актуальным вопросам к Губернатору Московской области, а так же Правительству Московской области

График


1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

ВИЧ по-прежнему является серьезнейшей проблемой общественного здравоохранения.

По данным ВОЗ, на сегодняшний день по всему миру 37,7 миллионов человек инфицированы ВИЧ, и четверть из них не знают о своем статусе. А ведь знание своего статуса – это первый шаг на пути к лечению и профилактике ВИЧ.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Передается ВИЧ только от другого человека. Попав в организм, ВИЧ проникает внутрь защитных (иммунных) клеток, заставляя их вырабатывать новые копии вируса, разрушая иммунную систему. ВИЧ – инфекция не приговор, а заболевание, которое благодаря современным достижениям медицины переведено в разряд хронических.

Одним из путей заражения ВИЧ является – парентеральный, т.е. через типичную передачу при использовании одного шприца и иглы несколькими потребителями наркотиков.

Для общества, профилактика вирусных инфекций, передаваемых через кровь, в среде наркоманов является одной из значимых противоэпидемических мероприятий.

Между ГБУЗ МО МОКНД и ГКУЗ МО «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» организовано взаимодействие по диагностике и профилактике ВИЧ-инфекции пациентов наркологического профиля.

Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, преграждая путь инфекции.

Помните. Единственный способ защитить себя – соблюдать правила безопасного поведения.

В Подмосковье началась кампания по вакцинации населения против гриппа.
Осенью традиционно наблюдается подъем простудных и вирусных заболеваний. Поэтому важно пройти вакцинацию от гриппа уже сейчас, чтобы успел сформироваться иммунитет. Для этого в медучреждения уже поставлена современная и безопасная отечественная вакцина «Совигрипп», в ближайшее время поступит «Гриппол плюс» и «Ультрикс квадри».
Для того, чтобы пройти вакцинацию против гриппа, необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Терапевт или педиатр проведет осмотр и направит на прививку. Записаться на прием к врачу можно через региональный портал Госуслуг, по телефону 122, или в поликлинике.

«Омикрон наступает»

За последнее время заболеваемость COVID-19 в Подмосковье выросла в 3 раза. На систему здравоохранения легла колоссальная нагрузка, особенно на поликлиники. В 5 раз увеличилось количество вызовов врачей на дом и число звонков, поступающих на горячую линию 122.

Из-за этого время обслуживания вызовов и ожидания ответа оператора могут быть увеличены. Приносим извинения и просим с пониманием отнестись к возникшей ситуации.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ?

Поликлиники работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Увеличено количество терапевтов на приеме, разделили потоки больных и здоровых пациентов. Прием в поликлинниках осуществляется без предварительной записи. Медицинский специалист примет вас в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19.

Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлиниках ограничен. Но если нужна неотложная помощь, то терапевт направит вас на прием к специалисту.

Все изменения начнут действовать с 24 января 2022 года.

Чтобы снизить риск заболевания респираторной инфекцией, вы можете начать прием противовирусных препаратов в профилактических целях. Постарайтесь ограничить контакты с окружающими людьми и носите медицинскую маску. Если вы не болеете, при возможности отложите визит в поликлинику. Обратитесь к работодателю с просьбой о переводе на удаленку, если есть такая возможность. Жителям старше 60 лет и с хроническими заболеваниями лучше соблюдать домашний режим.

Берегите себя и будьте здоровы!

22 декабря 2021 г. в отделении медицинской реабилитации состоялся «Рождественский концерт».
В организации концерта приняли участие сотрудники отделения и  настоятель Успенского храма д. Валищево, Подольского района – протоирей Сергий Кожемяка. Выступал «Семейный ансамбль Гневшивых» мама Ольга Анатольевна профессиональный музыкант-хоровик, много лет поет в православных храмах, вырастила пятерых детей  и награждена медалью «Матерей-Славы». Одной из задач в реабилитации зависимого – это возвращение духовности. Благодаря еженедельному общению с отцом Сергием, поездкам в храм и таким мероприятиям пациенты восстанавливают основу духовности, раскрывают в себе потенциал и обретают ресурсы для дальнейшего своего выздоровления.

Новости здравоохранения

Разницу между скорой или неотложкой объяснили в Областной службе скорой медицинской помощи

Вызывая скорую по номеру 112, важно понимать, какие медицинские специалисты и в какой временной интервал приедут к пациенту – служба неотложной помощи поликлиники или бригада скорой. Разобраться в вопросе помог и.о. главного врача Московской областной станции скорой медицинской помощи Сергей Папиянц.
«Во-первых, конечно же, главный определяющий фактор – является ли повод к вызову угрожающим жизни и здоровью. Вызывающему необходимо максимально точно рассказать о жалобах на здоровье. В зависимости от этого вызов будет обслужен бригадой скорой помощи или отделением неотложной помощи поликлиники», — сообщил Сергей Папиянц.
Неотложные вызовы обслуживают бригады медицинских специалистов отделения неотложной помощи поликлиник и время до оказания медицинской помощи пациентам составляет до 2-х часов. Бригады приезжают к пациентам с головокружением, головными болями, признаками ОРВИ, внезапными острыми заболеваниями, обострениями хронических заболеваний и другим, когда состояние не угрожает жизни пациенту. Бригада на месте окажет необходимую медицинскую помощь, направит на необходимые исследования и в случае необходимости откроет листок нетрудоспособности.
При экстренных вызовах, когда существует угроза жизни и здоровью, такие как — нарушение сознания, дыхания, системы кровообращения, серьезные травмы, ожоги, беременность, психические расстройства и любой другой повод, представляющий угрозу жизни направляется бригада скорой помощи и при этом время доезда составляет до 20 минут. Врачи скорой помощи окажут медицинскую помощь и в случае необходимости по показаниям госпитализируют пациента в стационар.
Напомним, что вызов скорой помощи в Московской области осуществляется по единому номеру экстренных служб «112», а также через мобильное приложение региональной системы-112, которая дает возможность отследить, где находится бригада скорой помощи.

Наркотическая зависимость по праву зовётся чумой XXI века. Но что делать, если вы или ваши близкие столкнулись с этой страшной и опасной проблемой? Можно ли победить зависимость? Куда бежать? Сколько это стоит?  

Московский областной клинический наркологический диспансер — флагман Подмосковья в области лечения и реабилитации пациентов с наркотической зависимостью. В арсенале медучреждения не только современные технологии, но и опытные специалисты, главная задача которых — помочь каждому пациенту победить зависимость. В ролике специалисты подробно рассказывают как быть и что делать, а бывшие наркозависимые рассказывают о том, какой путь им пришлось пройти.

Пролистать наверх