ГБУЗ МО МОКНД

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области

Московский областной клинический наркологический диспансер

Часто задаваемые вопросы

Вопрос:

В каких случаях ставят на «учёт» (диспансерное наблюдение) у врача-психиатра-нарколога?

Ответ:

Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) (основание – п. 6 Приложения №2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» .

Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Вопрос

Какие основания для прекращения диспансерного наблюдения у врача-психиатра-нарколога?

Ответ:

В соответствии с приказом МЗ РФ от 30.12.15г. №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»:

– решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:

1) наличие у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10*(6) — Flx.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно- исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии:

подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет;

подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ*(6-1);

2) наличие у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — Flx.l) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.

– решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:

смерти пациента;

изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании письменного заявления пациента об изменении места жительства в целях прекращения диспансерного наблюдения в медицинской организации);

письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Вопрос

Можно ли отказаться от диспансерного наблюдения врача-психиатра-нарколога?

Ответ:

В соответствии с приказом МЗ РФ от 30.12.15г. №1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия.

Гражданин вправе отказаться от диспансерного наблюдения. При отказе пациента от медицинского динамического наблюдения, оформленного в установленном порядке, медицинское динамическое наблюдение осуществляться не может.

Следует иметь в виду, что занятие определенными видами деятельности лицами, в отношении которых установлен диагноз алкоголизм, наркомания или токсикомания невозможно (в рамках приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», включая владение оружием и управление транспортными средствами). Допуск к таким видам деятельности может быть разрешен после «снятия» наркологического диагноза, что возможно только после стойкой ремиссии в течение 3-х лет, подтвержденной медицинским динамическим наблюдением.

Вопрос:

Почему справки (заключения) врача психиатра-нарколога, на вождение, оружие платные. Можно ли при наличии полиса ОМС получить указанные справки (заключения) бесплатно.

Ответ:

В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.06.2015 г. № 344н «»О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)» (вместе с «Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», «Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами» медицинское освидетельствование врачом психиатром-наркологом водителей (кандидатов в водители) осуществляется за счет средств граждан.

В соответствии с п.9 Порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, утвержденного приказом Минздрава России от 30 июня 2016г. №441н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов», медицинское освидетельствование и химико-токсикологические исследования осуществляются за счет средств граждан.

ГБУЗ МО МОКНД не входит в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), не финансируется из средств бюджета ФОМС и МГФОМС, страховые полисы медицинского страхования при получении медицинских услуг не действуют.

Вопрос:

Можно ли  удаленно (на почту) получить справку о том, что я не стою на диспансерном наблюдении у врача-психиатра-нарколога

Ответ:

Справка от врача психиатра-нарколога выдается только при личном присутствии по месту регистрации при предъявлении паспорта.

Пролистать наверх